Bernd Schuchert (Hamburg 1886 - nach 1936) Gladiolen in einer Vase Öl/Karton, 83 x 73,5 cm, l. u. sign. B. Schuchert. - Maler u. Graphiker, lebte u. arbeitete in Hamburg, trat mit Portraits u. sachlich arrangierten Blumenstilleben in lichten Farben hervor, 1914-18 schuf er russische u. ostpreußische Stadtansichten. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.