Bulino e acquaforte. mm 365x520. Foglio: mm 415x533. In basso ai lati: “P. Palagi inventò – F. Rosaspina incise”. Raro esemplare avanti lettera prima dell’iscrizione latina in basso. Un esemplare recante la scritta ma danneggiato è conservato alla Civica Raccolta di incisioni Serrone, Villa Reale Monza. Carta un po’ ingiallita, margini ridotti, controfondata. In bellissima cornice dorata coeva in stile neoclassico.