Gitarrenspieler und Drehleierspielerin Fayence, polychromer Mischdekor, goldene Hutkrempe. Beide Figuren auf Terrainsockeln stehend. Fein staffierte Gewänder und Gesichter. Ohne Marke. Winzige Abbrüche. H 12,8 und 13,3 cm. Niderviller, um 1770.ProvenienzWestfälische Privatsammlung, 2001 erworben.LiteraturhinweiseDie Drehleierspielerin in der Sammlung Carabelli (bei Pietsch, Französische Fayencen des 18. Jahrhunderts, München 2009, Nr. 183).