Girodet(-Trioson, A. L.). - Odaria Anacreontos (griech.). Odes d'Anacreon avec 54 compositions par Girodet. Traduction d'Amb. Firmin Didot Paris, Didot frères, 1864. (14:9 cm). Mit lith. Titel u. mont. Fotografien im Text nach Illustrationen Girodets. 1 Bl., XLVII, 158 S., 1 w. Bl. Grüner Maroquinbd. d. Zt. (sign. Smeers) mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie Goldschnitt - Text griech./franz., gedruckt auf stärkerem Papier. Truthful Lens 179. - Erste mit Fotografien illustrierte Ausgabe. Mit frühen fotografischen Abbildungen nach Kompositionen Girodet-Triosons (1767-1824), französischer Historien- und Porträtmaler an der Schwelle vom Klassizismus zur Romantik u. Illustrator klassischer literarischer Werke und Dichter. - Schönes Exemplar in vorzüglichem Einband.