Giovanni Benedetto Castiglione (nach), Bildnis eines Greises mit Turban. Wohl 18. Jh.
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am li. Rand. Umlaufend mit einer schwarzen Einfassungslinie versehen. Unsigniert, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Seitenverkehrte Zeichnung nach der Radierung "Bildnis eines Greises mit Turban nach rechts". Vgl. Bartsch 48.
Leicht angeschmutzt und stockfleckig, etwas knickspurig. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.
Bl. 18,4 x 14,5 cm.
Bl. 18,4 x 14,5 cm.