GIOVANNI BATTISTA PIRANESI [Mogliano di Mestre 04/10/1720 - Roma 09/11/1778] Veduta dell'Arco di Gallieno / 1 Chiesa di S. Vito (1748) Incisione all'acquaforte su carta, 15,8x22,9 cm, firma su lastra in basso a destra "Piranesi inc"; in cornice. Opera corredata da scheda del prof. G.Grasso di Genova.