Abstrakte Komposition Aquarell und Tusche auf Aquarellpapier. 1985. 38 x 45,7 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Stephen Gilbert" und datiert. Der britische Maler und Bildhauer Stephen Gilbert stand der französischen Avantgarde der 1950er Jahre sehr nahe. Er studierte 1929-1932 Architektur an der Slade School of Art in London und zog 1937 nach Paris. Er wurde 1948 Mitglied der Gruppe CoBrA. Ausdrucksstarke abstrakte Arbeit.