Auction archive: Lot number 147

€0
€2,485
ca. US$3,705

€0
€2,485
ca. US$3,705

GIDE (André). Le Prométhée mal enchaîné. Illustré de 30 dessins de Pierre Bonnard Paris, Nouvelle Revue Française, 1920. In-4, demi-maroquin beige, plats de papier marbré beige rehaussé or, dos sans nerfs; doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture imprimée (Henri Creuzevault). Première édition illustrée, comprenant 46 dessins (et non 30 comme indiqué) de Pierre Bonnard dont un sur la couverture, 15 à pleine page et 30 in-texte. Tirage unique limité à 765 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma-Navarre. Exemplaire enrichi sur la page de titre d'un envoi autographe signé de l'artiste accompagné d'un petit dessin original (nom du dédicataire effacé), et d'une lettre autographe signée d'André Gide, datée 8 déc. 26 (1 page in-4). Dos très légèrement passé.

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020