Auction archive: Lot number 505

Gide, André

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€600 - €800
ca. US$822 - US$1,096
€2,500
ca. US$3,425

Gide, André

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€600 - €800
ca. US$822 - US$1,096
€2,500
ca. US$3,425

Gide, André ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES. L'Immoraliste. Paris, Mercure de France, 1902. In-12. Maroquin bleu marine, multiples filets dorés avec entrelacs aux angles en encadrement des plats, dos à nerfs orné, doublure du même maroquin, double filet sur les coupes, gardes de reps moiré bleu nuit, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Huser). édition originale. Un des 300 exemplaires sur vergé d'Arches. envoi autographe signé : "à Edouard Dujardin en amical souvenir. André Gide", à l'encre noire sur le faux-titre. Edouard Dujardin, écrivain et dandy, fut un des principaux acteurs du mouvement symboliste et le précurseur, avec son ouvrage Les Lauriers sont coupés, du procédé littéraire du monologue intérieur. Dos conservé légèrement passé, couverture lavée. La porte étroite. Paris, Mercure de France, 1909. In-16. Maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Alix). édition originale. Un des 300 exemplaires sur vergé d’Arches. Couverture très légèrement insolée en tête et en pied.

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris