Entwurf Victor Acier 1768 - 1770, Ausführung Meissen 1818 - 1860. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf und «L», Modellnr. «C 81» und Bossiernr. «125». 1. Wahl.
H. 16, B. 24 cm.
Pendant zweier figürlicher Gewürzschalen mit feiner Floraldekoration an Streublumen und Blumenbuketts sowie naturalistischer Gestaltung der Muschelwandung.
Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-Manufactur zu Meißen, Preisverzeichnis 1904, Abb. Blatt 4 (vgl.).
Spice bowl «Köchin zwischen zwei Muscheln sitzend (cook sitting between two mussels)»
Model by Victor Acier 1768 - 1770 for Meissen 1818 - 1860. Porcelain, painted in polychrome colours and gold. Underglaze blue sword mark with knob and «L», model number «C 81» and assembler number «125». First quality.
H 16, W 24 cm.
Counterpart of two figurative spice bowls with elegant floral decoration of scattered flowers and flower bouquets as well as naturalistically painted shells.
Literature: Königlich Sächsische Porzellan-Manufactur zu Meißen, price list 1904, fig. sheet 4 (cf.).
H. 16, B. 24 cm.
H 16, W 24 cm.