Gestrandet an felsiger Küste, Barock abendliche Küstenszene mit erloschenen Leuchttürmen auf steiler Klippe am Strand und Seeleuten beim Plündern einer gestrandeten Galeone im Feuer- bzw. Mondenschein, unter dramatisch bewölktem Nachthimmel, lasierende Marinemalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, wohl 18. Jh., unsigniert, doubliert, rückseitig bezeichnet ”Claude Josef Vernet 1748” und altes Etikett ”Kunstauktionshaus G. Adolf Pohl ...Hamburg”, alt repariert, Craquelure, Farbplatzer, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 61 x 73,5 cm.