Geschichte der nachtheiligen Folgen der Staatsrevolutionen alter und neuer Zeiten. Hohenzollern ( d. i. Wien), Wallishausser, (1794). (14,5:10 cm ). Mit gest. Titel, 2 gest. Porträts, 13 Kupfertafeln u. 2 gest. Text vign. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rsch. , berieben u. bestoßen, Vordergelenk aufgeplatzt. ( ) Weller, Druckorte I, 158. - Die Illustrationen zeigen Oliver Cromwell u. Jerome Petion sowie teils drastische Darstellungen von Schlachten u. anderen Ereignissen der französischen Revolution. - Etwas gebräunt, teilw. stockfleckig, 1 Porträt etwas vom Bund gelöst. - Dazu: 1. J. C. Erxleben. Anfangsgründe der Naturlehre. Sechste Auflage mit Zusätzen von G. C. Lichtenberg. Göttingen, J. C. Dieterich, 1794. (17:11 cm ). Mit 9 (1 gefalt. ) gest. Tafeln. Späterer Hldr. mit Rvg. , etwas berieben. - Poggendorf I, 679. - Sauberes Exemplar. - 2. A. Wilhelmi. Leben und Schwänke berühmter Hof- und Volksnarren. Band 1. Leipzig 1800. (16,5:10,5 cm ). Späterer Hldr. , berieben, Rücken stellenw. etwas brüchig. - Etwas gebräunt, alter Stempel auf Titel u. auf letzte Bll. - 3. J. Weber Das Ritter-Wesen und die Templer, Johanniter und Marianer. Zweite Ausgabe. 3 in 1 Bd. Stuttgart, J. B. Metzler, 1835. (19:11 cm ). Späterer Hldr. mit Rvg. , berieben u. bestoßen. - Goed. IX, 186, 2. - Titel mit Stempel. - Zus. 4 Bde.