Gesamtansicht mit der Kapfenburg in Rocailleumrahmung und mit 2 Rocaille-Seitenstücken. Radierung. Abdruck der Originalplatte der Handwerkerkundschaft des 18. Jhdts. von 1956, mit Abdeckung der gestochenen Schrift. Auf dem freien Schriftfeld in Kalligraphie eingeschrieben die Verse 1 und 8 des Liedes "Jesus ist kommen, Grund ewiger Freude" von Johann Ludw. Konnr. Allendorf (1693-1775). 33,5 x 41,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Geschenk der Kirchengemeinde zur Unvestitur des Ortspfarrers am 22. Januar 1956. Vgl. Stopp, Bd. 1, Abb. 114. Schefold 4302