Gernot Rumpf Frauenbüste mit Tauben von 1972 Gernot Rumpf *1941 Kaiserslautern, 1964-70 Studium der Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Josef Henselmann und Hans Ladner; 1965 Werkstatteröffnung für Bronzeguss; 1973 Lehrauftrag an der Universität Kaiserslautern u. 1979 Professur; seine Skulpturen sind u.a. in Jerusalem und Tokio zu sehen. Hier: Frauenbüste mit Tauben, Bronze, H 66 cm, L 50 cm, B 37 cm, sign., dat. 1972, 2 Monogrammstempel teilen twittern 0 merken 0