Gerlinde Beck abstrakte Installation 2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Metall, abstrakte Komposition aus Kegelstümpfen, Rohren und kreiselförmigen Komponenten, verschweißt und geschliffen, H 25,5 cm. Künstlerinfo: deutsche Bildhauerin und Künstlerin (1930 Stuttgart bis 2006 bei Pforzheim), studierte an der Akademie der bildenden Künste Stuttgart bei Karl Hils, Gerhard Gollwitzer, Willi Baumeister Peter Otto Heim, absolvierte eine Feinblechner-Lehre, erhielt zahlreiche Preise und Ehrungen, war Mitglied im Künstlerbund Baden-Württemberg und im Deutschen Künstlerbund Berlin. Quelle: Internet.