Mappe mit 15 Zeichnungen von Sehenswürdigkeiten der Hauptstadt Berlin und Titelbild. Reproduktionen nach originalen Bleistiftradierungen von Gerhard Vontra (Altenburg 1920 - Prerow 2010, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Studium an der Kunstakademie Leipzig). 42 x 31 cm, in den Platten signiert und teilweise datiert. Die Mappe auf dem Titel datiert und mit dem Autogramm und einer Karikatur von Künstlerhand: "Vontra | Berlin | 8.6.75". Die 15 Blätter tadelos, die Mappe mit äußeren Randläsuren.