Auction archive: Lot number 208

Gerhard Marcks

€3,000 - €5,000
ca. US$3,220 - US$5,367

Gerhard Marcks

€3,000 - €5,000
ca. US$3,220 - US$5,367

Gerhard Marcks Sitzender Geiger 1964 Bronze. Höhe 25,6 cm. Links an der Plinthe mit dem Künstlersignum sowie mit der Nummerierung und dem Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN". Exemplar 1/10. - Mit goldbrauner Patina. - In guter Erhaltung.WerkverzeichnisRudloff 834; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 618ProvenienzGalerie Alex Vömel, Düsseldorf (dort 1989 erworben); Privatbesitz Nordrhein-WestfalenAusstellungU.a. Düsseldorf 1968 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks Kat. Nr. 42; Salzburg 1970 (Galerie Welz), Gerhard Marcks Kat. Nr. 15; Rostock 1974 (Kunsthalle), Gerhard Marcks Kat. Nr. 34; Düsseldorf 1974 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks Kat. Nr. 27; Bremen 1979 (Gerhard Marcks Stiftung Bremen), Gerhard Marcks zum 90. Geburtstag. Das Werk des vergangenen Jahrzehnts 1968-1978, Kat. Nr. 25 mit Abb.

2 Jun 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

2 Jun 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296