Auction archive: Lot number 759

Gerhard Marcks | Die Eule

€2,000
ca. US$2,357

Gerhard Marcks | Die Eule

€2,000
ca. US$2,357

Gerhard Marcks 1889 Berlin – Burgbrohl/Eifel 1981 Die Eule Holzschnitt auf rauem Papier. 1921. Ca. 28 x 23,5 cm (Blattgröße ca. 38 x 27 cm). Wohl Exemplar außerhalb der Auflage von insgesamt 130. Signiert und datiert unten rechts. Details Lammek H 28; Söhn HDO 101-8. Provenienz: Kunsthandel Buchholz + Pyroth, Hamburg, 1998 vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung Die Auflagendrucke erschienen als Blatt 8 der ersten Bauhaus-Mappe „Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar“. Papier schwach gebräunt und lichtrandig, leichte Quetschfältchen an den Blatträndern, geringfügige Griffknicke, insgesamt in guter Erhaltung.

6 Jun 2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

6 Jun 2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350