Auction archive: Lot number 530

Gerda Lepke "Schöner als jede Göttin aus Holz oder Stein – Erich Fried". 1989.

AUKTION 62
7 Dec 2019
Opening
€240
ca. US$265

AUKTION 62
7 Dec 2019
Opening
€240
ca. US$265

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf geknittertem, hauchdünnem Papier. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Gerda Lepke" sowie ausführlich datiert und ortsbezeichnet u.li. "Dresden 23.I. 1998". Innerhalb der Darstellung li. betitelt ( Zitat von Erich Fried aus dem Gedicht "Alte Andacht"). Auf Untersatzpapier montiert.
Ein Einriss in der u. Blatthälfte, verso hinterlegt.
49,5 x 37 cm.

7 Dec 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

49,5 x 37 cm.

7 Dec 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788