GÉRARD (Jules). La chasse au lion et les autres chasses de l’Algérie. Paris, Au bureau du Journal des chasseurs, 1854. In-8, 14 x 22 cm, XXIV + 310 pp., 1 f., frontispice et 4 pl., demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale illustrée d’un portrait gravé de l’auteur en frontispice et de 4 planches gravées sur bois d’après Grenier. Envoi de l’auteur à Me Henri Cauvain (1815-1858), rédacteur au Constitutionnel, et lettre autographe signée de Jules Gérard, jointe, pour l’envoi de l’exemplaire (4 septembre 1854), très légèrement rognée. Exemplaire enrichi de l’illustration de la deuxième édition (1855) : le portrait de l’auteur lithographié et les 11 planches gravées sur bois d’après Gustave Doré Très bon état. Rousseurs éparses. Petite restauration marginale à 3 feuillets. Thiébaud 454-455.