Auction archive: Lot number 639

Georges Roussin, 1854 Réunion – 1941, zug.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,193 - US$3,290

€2,000 - €3,000
ca. US$2,193 - US$3,290

DIE BALLETTTÄNZERINNEN Öl auf Holz. 33 x 21,5 cm. In vergoldetem dekorativen Rahmen.
In einem Innenraum mit roter Wand eine Tänzerin in schwarzem Ballettkleid, das rechte Bein angehoben, beide Arme auf den Kopf gelegt und sich in einem hohen Standspiegel betrachtend. Eine weitere Tänzerin in weißem Ballettkleid lehnt sich an den Spiegel und betrachtet die andere bei ihrer Übung. Malerei in teils raschem Pinselduktus, bei der die Farben Weiß, Schwarz und Rot einen starken Kontrast bilden. Minimale Retuschen. (1210616) (18)

2 Apr 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

2 Apr 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300