Auction archive: Lot number 94

Bestiaire
11 Mar 2020
€20,000 - €30,000
ca. US$22,590 - US$33,886

Bestiaire
11 Mar 2020
€20,000 - €30,000
ca. US$22,590 - US$33,886

Georges Lucien GUYOT (1885 - 1973) "La caresse" Sculpture en bronze à patine noire figurant deux panthères se léchant. Fonte à cire perdue par Susse Frères. Signé "G.Guyot", "Susse Frs Edts Paris", "cire perdue" et cachet de fondeur, mention "Bronze" 36,5 x 41 x 24,5 cm Bibliographie : " Georges-Lucien Guyot 1885-1973 ", catalogue d'exposition, Laguiole, juillet-août 1997, modèle référencé sous le n°25, page 2. A "The cuddle" black patinated bronze sculpture of two cuddling panthers. Lost wax cast by Susse Frères. Signed ""G.Guyot", "Susse Frs Edts Paris", "cire perdue" and caster's stamp plus marked "Bronze". 14,37 x 16,14 x 9,65 inch

11 Mar 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

11 Mar 2020