Auction archive: Lot number 205

[Georges-Louis Leclerc, comte de BUFFON]

€200 - €300
ca. US$215 - US$323
€1,200
ca. US$1,293

€200 - €300
ca. US$215 - US$323
€1,200
ca. US$1,293

22 L.A.S. adressées à son arrière-petit-neveu, le magistrat Henri Nadault de Buffon (1831-1890), avec environ 80 copies de lettres de Buffon, 1858-1872; environ 190 pages in-4 ou in-8.{BR} Préparation d'une nouvelle édition de la Correspondance de Buffon. Descendants de ses correspondants, collectionneurs d'autographes, érudits et conservateurs répondent à Nadault de Buffon, fournissant, outre des copies de lettres du savant, des renseignements sur ses correspondants.{BR} G. Bourée, Félix Bovet (2), Joseph Campori, le sculpteur L.E. Cougny (2), Auguste Ducoin, Alexandre Foisil (2), Grasset aîné «autographophile», Abel Jeandet (3), A.M. Laisné, Léon de La Sicotière, Humbert comte de Musy, André Pottier, Saint-Ange Savin (2), etc.{BR}

14 Apr 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Apr 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720