Auction archive: Lot number 134

GEORGES HUGNET.

Auction 04.12.2002
4 Dec 2002
€1,500 - €2,000
ca. US$1,527 - US$2,036
€1,528
ca. US$1,555

GEORGES HUGNET.

Auction 04.12.2002
4 Dec 2002
€1,500 - €2,000
ca. US$1,527 - US$2,036
€1,528
ca. US$1,555

GEORGES HUGNET ENSEMBLE DE MANUSCRITS, DESSINS, LIVRES, ESTAMPES ET DOCUMENTS PAR HUGNET OU ADRESSéS à LUI: - LA CHEVELURE . PARIS : SAGESSE, SANS DATE [1934]. PLAQUETTE IN-8 (212 X 163 MM), BROCHéE. POèME DéDIé à NUSH ET PAUL ELUARD (TâCHES ET DéCHIRURES), - LES CHEVALIERS D'INDUSTRIE . MANUSCRIT AUTOGRAPHE, UNE FEUILLE IN-4 AVEC UN DESSIN ORIGINAL D'HUGNET SIGNé, - 2 CADAVRES EXQUIS D'HUGNET, POèMES à DEUX MAINS, AVEC CACHETS, L'UN AVEC ANDRé THIRION ET L'AUTRE SIGNé GHISLAINE ET DATé 3 SEPT.49, - COMMODE . OPéRA RADIOPHONIQUE. TAPUSCRIT AVEC CORRECTIONS AUTOGRAPHES, 2 FEUILLES IN-4, - LES HOMMES ET LES OEUVRES . TAPUSCRIT AVEC CORRECTIONS, UNE FEUILLE IN-4, - 2 CARTONS D'EXPOSITION DES SCUPTURES DU POèTE, -1 EAU-FORTE ORIGINALE EN COULEURS DE GEORGES HUGNET signée du cachet, - 1 volume de Jean Cocteau : La Corrida du 1er Mai . Paris : Grasset, 1957. Edition originale avec UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNéE DE COCTEAU à Georges Hugnet : Mon cher Georges, J'ai été accablé d'ennuis presque incroyables J'arrive et tout recommence à l'Opéra que je croyais en ordre J'ai particulièrement recommandé que Salvat chez Grasset t'envoie un exemplaire de la Corrida -2 LETTRES AUTOGRAPHES DE COCTEAU signées et datées 53 et 55. L'une : Cher Georges, nous ne ressemblons pas à ces dames qui boivent du vitriol comme apéritifs. J'ai arrangé le côté sous avec Charles de Noailles qui désaprouve ces batailles de dames. Le principal est de se sauver au mont saint Miche [Sic] ou n'importe où, loin de la jungle envahie par les singes. Ton Jean . L'autre : Hélas cher Georges éclairé par les lueurs de l'incendie - et par les phénomènes radioactifs de la pile dite - aubergine (' Saclay). Le Docteur Soulié me cloître et m'empèche de sortir le soir Tendresses à toi, Jean . - 1 invitation par la Société des Amis de Jean Cocteau à une messe commémorative à l'occasion du cinquième anniversaire de sa mort, - un important ensemble de lettres toutes adressées à Georges Hugnet par : Jean Paulhan, Johannes Skancke Martens, Pierre Dhainant, Georges Adam, Louise O'Konor, Vanni Schewiller, Henri Cliquet-Pleyel (la plupart avec leurs enveloppes) - une invitation avec envoi de Pavel Tchelitchew à une de ses expositions, - 3 dessins originaux d'une main anonyme dont un titré "Vive Georges Hugnet". INTERESSANT ENSEMBLE, AVEC UNE BELLE FORMULE DE COCTEAU : "NOUS NE RESSEMBLONS PAS A CES DAMES QUI BOIVENT DU VITRIOL COMME APERITIFS". (17)

4 Dec 2002
Christie's
Paris

4 Dec 2002
Christie's
Paris