Auction archive: Lot number 143

Georges GOETZ (Paris, 1910 - 2001

€600 - €800
ca. US$699 - US$933
€1,250
ca. US$1,458

€600 - €800
ca. US$699 - US$933
€1,250
ca. US$1,458

Georges GOETZ (Paris, 1910 - 2001) Guéridon à plateau circulaire en fixé sous verre à décor de rose des vents polychrome sur une base colonne en acajou vers 1937 Haut.: 70 cm. (éclats) Expert : Monsieur Côme Rémy Fils d'un sculpteur sur bois, formé à l'école Boulle dans la même promotion que Maxime Old collaborateur de René Prou, Francis Jourdain puis d'Albert Guénot, Georges Goetz participe aux expositions de la Société des Artistes Décorateurs et reçoit une médaille d'or à l'exposition universelle de 1937. II a travaillé pour de nombreuses commandes du mobilier national, ndépendant après la guerre, il réalise notamment le bureau du président de la Compagnie Générale transatlantique.

24 Jun 2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

24 Jun 2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762