TRAVAIL DE MARTELAGE DE GEORGES LECOMTE Service thé-café en argent composé de six pièces à fond plat: trois verseuses couvertes de taille décroissante, un pot à lait, un sucrier couvert (accident à la prise en bois) et un beurrier. L'ensemble présente une surface entièrement martelée par les soins de Georges Lecomte - orfèvre et dinandier - dont les oeuvres ont figuré au Musée Galliera en 1926. Le corps, formé de larges pans droits est resserré en son milieu pour s'ouvrir sur quatre rangs de filets prolongés qui servent de support à l'anse à enroulement; sur le couvercle des verseuses un appui-pouce en forme de coquille renversée est rapporté. Poids: 3023 g. Poinçon minerve 1er titre Signé: G. CARRE & Cie PARIS - TRAVAIL au marteau de G.Lecomte