Auction archive: Lot number 1542

Georg Wilhelm Wanderer, 1804 Rothenburg ob der Tauber – 1863 Nürnberg

€4,000 - €6,000
ca. US$4,554 - US$6,832

€4,000 - €6,000
ca. US$4,554 - US$6,832

BILDNIS EINES JUNGEN MANNES IN WEIßEM HEMD, SCHWARZER BINDE UND SCHWARZEM UMHANG Öl auf Leinwand. 44 x 34 cm. Rechts seitlich signiert und datiert „1840“. Im elegantem vergoldeten Empire-Rahmen mit Eckpalmettendekoration.
Gesichtsausdruck lebendig wiedergegeben mit Blick nach links. Feinmalerei der Stieler Schule in hoher Qualität. Der Künstler war Schüler der Königlichen Akademie in München, dann hauptsächlich in Augsburg und Nürnberg tätig. Vater des Friedrich Wilhelm Wanderer (1840-1910), Schöpfer des Neptunbrunnens in Nürnberg. Literatur: Manfred Grieb (Hrsg.), Nürnberger Künstlerlexikon, München 2007, Band 3. (1191791) (2) (11)

28 Jun 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Jun 2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300