Auction archive: Lot number 3148

Georg Tappert | Eva und die Schlange

€500
ca. US$589

€500
ca. US$589

Georg Tappert 1880 – Berlin – 1957 Eva und die Schlange Holzschnitt auf feinem Japanbütten. (1916). Ca. 23 x 17 cm (Blattgröße ca. 26 x 19 cm). „1. Probedruck“ vor der Auflage. Signiert unten rechts. Bezeichnet „(…) Handdruck“ unten links. Details Wietek 63; Söhn HDO 40611-3. Provenienz: Kunsthandel Buchholz + Pyroth, Hamburg, 1997 dort vom Vorbesitzer erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung Die Auflagendrucke erschienen in Die Aktion, Wochenschrift für freiheitliche Politik und Literatur, herausgegeben von Franz Pfemfert, Berlin, Heft Nr. 37/38 (Sonderheft Schaefer/Tappert), 16.9.1916, S. 519. Geringfügige Griffknicke, verso an der linken Blattkante montiert, sonst in guter Erhaltung.

6 Jun 2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

6 Jun 2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350