Georg Kolbe "Stehender Akt frontal". Um 1928.
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Georg Kolbe". Blatt 3 der XVI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1928. Eines von 100 signierten Exemplaren, Gesamtauflage 250 Exemplare. WVZ Rosenbach 57, jedoch ohne das beschriebene Wasserzeichen; Söhn HDO V 51016-3.
Minimal knickspurig. Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.
Pl. 29,5 x 23,3 cm, Bl. 44,5 x 35,3 cm.