Auction archive: Lot number 4000

Georg Buchner, Zartes Mädchenbildnis

Reserve
€750
ca. US$887

Reserve
€750
ca. US$887

Georg Buchner Ampfing 1858 - 1914 München. Maler von Figuren, Genreszenen, Interieurs und Bildnissen, insbesondere Mädchen und junge Frauen. Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei Lindenschmitt und Defregger. Stellte im Münchner Glaspalast aus. Motiv: Seitlich zur linken Seite gegebenes Kopfbildnis eines jungen Mädchens in rotem Kleid, den Betrachter ansehend. Öl auf Holz, oben links signiert „G. Buchner“, 16 x 21 cm. In prachtvollem vergoldetem Rahmen unter Glas (Rahmen mit Rissbildung, 52 x 48 cm). Lit.: Thieme/Becker Bd. 5, S.180; Benezit Bd. 2, S. 925.

12 Sep 2020
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

12 Sep 2020
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345