1. Hälfte 17. Jh. Johannes der Täufer in der Wüste. Feder in Braun und Dunkelbraun, braun laviert, über schwarzer Kreide. 19,9 x 13,3 cm. Verso mit gesichtsphysiognomischen Aufzeichnungen in Italienisch. Laut handschriftlicher Notiz im Passepartout schlug Christel Thiem eine Zuschreibung an Giovanni Battista Paggi (1554-1627) vor, laut Auskunft des Vorbesitzers sah Mary Newcome Schleier das Blatt im Umkreis seines Schülers Domenico Fiasella (1589-1669). Provenienz: Sammlung Herbert List München (Lugt 4063). Sammlung Wolfgang Ratjen (mit Inv.Nr. R 184). Privatsammlung Hessen.