gemarkt mit Schwertermarke, wohl Schlesien, um 1900, rechteckige, tiefe Schale mit prächtigem Ornamentaldekor am Rand, sowie als Handhaben, im Spiegel und auf Wandungen profiliertes Floraldekor, erhabenes Motiv in Blau handbemalt, reiche Goldstaffage, berieben, Altersspuren, 32 x 20,5 x 6 cm