Öl auf Leinwand. Darstellung von Soldaten bzw. Artilleristen in der Tracht des 30jährigen Krieges ein Feldgeschütz ladend. Links unten signiert "Anton Hoffmann Muenchen". Im vergoldeten Rahmen. 32x43cm. Z 2 Anton Hoffmann 1863-1938, Maler und Illustrator mit Schwerpunkt Militär- und Historienmalerei. Kunstakademie München 1895. Ausstellungen im Glaspalast. Siehe 1980 Sonderausstellung im Bayr. Armeemuseum Erster Weltkrieg.