Auction archive: Lot number 1082

Gellius, Aulus Noctes Atticae

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€350
ca. US$375

Gellius, Aulus Noctes Atticae

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€350
ca. US$375

Gellius, Aulus. Noctes Atticae. Accesserunt eruditissimi viri Petri Mosellani ... annotationes. Mit Holzschnitt-Druckermarke uf dem Titel. 24 Bl., 729 S., 18 Bl. 15 x 10 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (fleckig und berieben, teils beschabt, Rücken am unteren Kapital eingerissen) mit Humanistenrolle und Schließbeschlägen (ohne Schließbügel). Köln, Johannes Gymnicus, 1537. VD16 ZV 6483. – Erste, im Grundlagenwerk nicht verzeichnete Ausgabe der Attischen Nächte , die bei Gymnicus in Köln in der von Peter Mosel annotierten Edition erschien (die Printversion des VD 16 verzeichnet den frühesten Druck aus seiner Offizin für das Jahr 1541; vgl. G 1041). Das poikilographische Sammel- und Exzerptwerk des römischen Schriftstellers Aulus Gellius entstand um das Jahr 170 und enthält in unsystematischer Ordnung eine Fülle von wissenswerten, teils pikanten und kuriosen Lesefrüchten aus älteren lateinischen und griechischen Quellen, da teils nur hier überliefert sind. Insgesamt sind Auszüge aus Werken von ca. 275 Autoren versammelt aus verschiedenen Wissensgebieten wie Philosophie, Grammatik, Etymologie, Literatur, Geschichte, Rechtswissenschaften, Sakrallehre, ferner aber auch mit Beschreibungen fabelhafter Wesen wie der sogenannten Arimaspen (Zyklopen) und Pygmäen. – Vorsatz und Titel mit hs. Einträgen und Federproben. Etwas gebräunt und fleckig, einige Tintenwischer. Mit zahlreichen Unterstreichungen und Marginalien.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025