Gelbgoldring mit Diamanten und unerhitztem Ceylon-Saphir 585-er Gelbgold, 10,94 g. Aparter, ovaler Ringkopf in a-jour und Millegriffes gearbeitet. Ausgefasst mit einem unerhitzten, pastellblauen Saphir in oktogonalem Ceylonschliff, ca. 10 ct. Herkunftsland laut Expertise Sri-Lanka (Ceylon). Entourage von 14 Brillanten zus. 1,96 ct. H/SI-P. Leicht zulaufende Ringschultern mit Keildekor. Ringgröße 58.