[ * ] schwarz - weiß Lithographie auf Velin. 1950/52. 59,9 x 60,1 cm (77,2 x 65,3 cm). Signiert "R. Geiger" und datiert. Auflage 20 Ex. Geiger 12. "Was will diese neue Kunst? Sie wendet sich weitgehend vom Gegenständlichen ab und erreicht dies durch eine neue Farb- und Formgebung (...) Es ist ein aufregendes Abenteuer, von der Realität Abstand zu nehmen und die Dinge zu verzaubern (...) Hier sind die Möglichkeiten unbegrenzt (...) Da ist vor allem die Farbe. Gewichtig steht sie an erster Stelle. Da ist die Dynamik der Komposition mit der ihr eigenen Spannung, da ist die Formgebung, die keine Grenze kennt." (Rupprecht Geiger in: Extreme Malerei, Ausst.-Kat. Augsburg 1947, o.S.). Aus einer Auflage von 20 signierten und numerierten Exemplaren, neben Farbvariationen in unbekannter Auflagenhöhe. Prachtvoller Druck mit kleinem Rand. Signiert äußerst selten . Provenienz: Sammlung Carl Vogel Hamburg, mit dessen Stempel verso