GEFASSTE PENDULE MIT CARILLON und Sockel, Louis XV, das Werk sign. JONAS PIERRE DUCOMMUN A LE LOCLE (1743- 1816), Neuenburg um 1765. Holz original fein bemalt; auf grünem Fond Turteltauben, Musikinstrumente, Notenblätter und Blumen. Geschweiftes Gehäuse mit Kartuschenaufsatz auf sich nach unten markant verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 fein durchbrochene Zeiger. Spindelwerk mit 1/4-Stundenschlag auf 2 Glocken, der Carillon mit 9 Glocken, jeweils beim Stundenschlag und auf Anfrage spielend. 11 Melodien. Carillon-Deckplatte fein mit Blumen graviert. Reiche Beschläge aus vergoldeter Bronze und "laiton repoussé" in Form einer Cellistin, Rocaillen, Kartuschen, Voluten und Blättern. 58x24x139 cm. Lit.: A. Chapuis, Historie de la Pendulerie Neuchâteloise, Neuchâtel 1917, S. 463 (biogr. Angaben).