Gedenke mein! Taschenbuch für das Jahr 1834 [-1859]. 19 Jahrgänge. Mit zahlreichen Stahlstichtiteln, gestochenen Widmungsblättern und Stahlstichtafeln.14,5 x 10 cm. Blindgeprägte OPappbände (16; teils ausgeblichen, etwas fleckig und berieben, 1 Band stärker betroffen, 2 Rücken restauriert, einige Bände mit goldgeprägten Deckeltiteln; davon 10 in Pappschubern d. Z.), Leinen- bzw. HLeinen d. Z. (3; etwas berieben). Alle Bände mit Goldschnitt. Wien und Leipzig, Friedrich Pfautsch, (1833-1858). Lanckoronska-Rümann 99. Baumgärtel 154. – Vorhanden sind folgende 19 Jahrgänge: III (1834), VI-IX (1837-40), XI-XIV (1842-44), XV-XVIII (1846-49), XXII-XXVIII (1853-59). Mit zahlreichen Textbeiträgen u. a. von Friedrich Rückert, Adalbert Stifter Ludwig Bechstein und Hoffmann von Fallersleben. – Es fehlt eine Tafel in Jahrgang 1857. Einige Bändchen leicht gebräunt oder stockfleckig. Insgesamt überwiegend sauber, einige Bände frisch.