Auction archive: Lot number 426

Konvolut II.

Nr. 140
7 Nov 2016 - 8 Nov 2016
€300
ca. US$323
€800
ca. US$863

Konvolut II.

Nr. 140
7 Nov 2016 - 8 Nov 2016
€300
ca. US$323
€800
ca. US$863

GEBURTSHÜLFE. - Konvolut II. - 14 Werke des 18. u. frühen 19. Jhdts. in 15 Bdn. Bln., Lzg., u. a. 1668-1815. 8°. Pp. d. Zt. (7), Hldr. d. Zt. (2), Hpgt. d. Zt. (1), Mod. Pp. (4), Mod. Hlwd. (1), tls. mit Rsch. u. gefärbt. Schnitt.
1. (Brem, Wolfgang Sigismund). Nützliche, bewehrte, u. an vielen öffters probierte Hausz-Mittel Für Schwangere u. Gebährende Frauen... (Ingolstadt) 1668. - Leicht gebräunt u. angeschmutzt, kl. Wurmgang am Bug mit durchsichtigem Papier hinterlegt. - 2. Bössel, Georg Daniel. Grundlegung zur Hebammenkunst vor die Wehmütter, u. vor Frauen, die Wehmütter werden, u. sich unterweisen lassen wollen... nebst einem Anhange vom Hebammeneyde. Aufs neue zum Druck befördert v. Joh. Gottfr. Sonntag. Lzg., Müller, 1776. - Die Erstausgabe erschien 1753 in Flensburg. - Gest. Exlibris (nur Text) auf dem vord. Spiegel. - 3. Delius, (Heinrich Friedrich v.). Einige Beobachtungen u. Untersuchungen welche das Geschäfte der Erzeugung u. die Geburtshülfe betreffen. Nbg., Monath, 1767. Mit 1 Kupfertaf. - Durchgehend leicht stockfl. - 4. (Faust, Bernhard Christoph). Gedanken über Hebammen u. Hebammenanstalten auf dem Lande; nebst einem... Anhang v. der Tödtlichkeit der Fusgeburten u. ihrer Verminderung. Ff/M., Andreä, 1784. - Besitzverm. auf vord. flieg Vors. - 5. Ficker, Wilhelm Anton. Unterricht für Hebammen. 4. Aufl. Paderborn, Junfermann, 1808. - Stellenw. angeschmutzt u. fl. Rücken mit Ldr. verstärkt. - 6. F(ielitz, Gottlieb Heinrich). Versuch einer Hebammenverbesserung zur Wohlfahrt u. Bevölkerung des Staats... Lzg., Schneider, 1786. - Spiegel gestemp. - 7. (Hauck, Georg Gustav Philipp). Lehrbuch der Geburtshülfe zum Unterricht für die Hebammen in den königl. preußischen Landen. Bln. 1815. - Stärker stockfl. Flieg. Vors. verso mit längerer Widmung, der hintere mit kl. Notiz. - 8. Mederer v. Wuthwer, Matthäus. Hebarzney-Geschichte u. Kunst im Grundbegriffe... mit Erlaubniß des Verfassers zum Druck befördert v. Rehmann. Freibg. im Breisgau, Wagner, 1791. - Tit. gestemp. - 9. Römer, Johann Jacob. Annalen der Geburtshülfe Frauenzimmer- u. Kinderkrankheiten. Für das Jahr 1790 - ... Jahr 1791 (Alles ersch.). Winterthur, Steiner, 1793/94. - Besitzvermerke auf den vord. flieg. Vors. - 10. (Schiferli, Rudolf Abraham). Handbuch der Hebammenkunst zum Gebrauche bey Vorlesungen. Bern, Haller, 1806. - Vors. leicht leimschattig. - 11. Schmitt, Wilhelm Joseph. Geburtshülfliche Fragmente. Wien, Camesina, 1804. Mit 1 Kupfertaf. - Umschl. beigebdn. - 12. Smellie, W(illiam). Theoretische u. Praktische Abhandlung v. der Hebammenkunst. Aus dem Englischen übersetzt v. Johann Ernst Zeiher. Altenburg, Richter, 1755. - Spiegel gestemp. u. mit Händleretikett, flieg. Vors. mit Besitzverm. - 13. Willius, Wilhelm Ludwig. Grundlegung eines nöthigen Unterrichts vor Hebammen, in Frag u. Antwort verfasset. Basel, Im-Hof, 1758. - Unbeschnitten. Rücken mit kl. Kleberückstand. - 14. Wigand, (Justus Heinrich). Ueber Geburtsstühle u. Geburtslager. Hbg., Schmidt, 1806. Mit 1 gef. Kupfertaf. - Vereinzelt minimal bis leicht stockfl. Zeitgen. Einbde. berieben u. bestoßen, Rücken leicht verblaßt.

7 Nov 2016 - 8 Nov 2016

7 Nov 2016 - 8 Nov 2016