GAUTIER Théophile Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1863 ; 2 vol. in-12°, reliures jansénistes anciennes maroquin rouge, dos à 4 nerfs, doublures de maroquin bleu nuit, gardes de soie moirée rouge, tête dorée, couvertures et dos (Marius Michel . Édition originale. Portrait de Théophile Gautier gravé sur cuivre par Jules Jacquemart relié en tête. EXEMPLAIRE EN LUXUEUSES RELIURES DOUBLÉES DE MARIUS MICHEL