Auction archive: Lot number 223

GAUGUIN Paul Douze ouvrages sur cet artiste : BAYLE-OTTENHEIM Jacques - Paul Gauguin vers l'île voisine

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€110
ca. US$116

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€110
ca. US$116

GAUGUIN Paul Douze ouvrages sur cet artiste : BAYLE-OTTENHEIM Jacques - Paul Gauguin vers l'île voisine, suivi d'une sélection bibliographique. Quimper "Bibliographie de Bretagne" & Papeete "Éd. Haere Po" 2001, in-8° broché. La bibliographie comporte 906 entrées. BEAUTE Georges - Paul Gauguin vu par les photographes. Lausanne, Édita 1988, in-4° broché illustré à toutes pages. BERRUER Pierre - "Le bon Dieu n'a pas d'oreilles. Gauguin, le roman d'une vie. P., Plon 1986, in-8° broché de 342 pp.. CAHN Isabelle - Gauguin et le mythe du sauvage. P., Flammarion & Arthaud 1988, in-4° en reliure éditeur, sous jaquette illustrée. CHASSÉ Charles - Gauguin et le Groupe de Pont-Aven. Documents inédits. P., Floury 1921, in-4° br. avec un frontispice tiré sur papier à dessin bleu et 30 illustrations. Édition originale. DORSENNE Jean - La vie sentimentale de Paul Gauguin P., L'Artisan du Livre 1927, in-12 broché non coupé, num. sur Alfa. ELLRIDGE Arthur - Gauguin et les Nabis. P., Terrail 1993, in-4° broché de 223 pp. illustré à toutes pages, couv. illustrée rempliée. PICKVANCE Ronald - Paul Gauguin Fondation Pierre Gianadda. Martigny (Suisse), Fondation Pierre Gianadda 1998, in-4° de 320 pp. abondamment illustré en cartonnage éditeur. SAUERWEIN Leigh - Une bagarre de Gauguin. P., Hatier 1991, in-4° en cartonnage éditeur illustré à toutes pages. SÉGALEN Victor - Gauguin dans son dernier décor et autres textes de Tahiti. P., Fata Morgana 1980, in-8° broché sous couv. rempliée. SWEETMAN David - Les vies de Gauguin. P., Belfond 1995, fort in-8° broché de 617 pp. - index.

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392