(Gastronomie) - [ BRILLAT-SAVARIN, Anthelme].- Physiologie du Goût, ou Méditations de Gastronomie transcendante; ouvrage théorique, historique et à l’ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens, par un professeur, membre de plusieurs sociétés savantes. Troisième édition. Paris, A. Sautelet, Alexandre Mesnier, 1829. 2 vol. in-8°; 2 h.-t. (fortes rouss. passim, qqs ff. déreliés). Rel. de l'époque : demi-veau vert foncé, plats de papier marbré (ex. de travail usé avec manques et frotté, mors fendus, dos passés). Troisième édition (éd. orig. posthume : 1826), toujours anonyme, de ces "Méditations" sur l'appétit, le goût, les aliments, les gourmands, l'obésité et la maigreur, les restaurateurs, etc., écrites avec un certain humour et illustrées de deux frontispices par Henri Monnier. # Vicaire 117. Drouotlive.com Read more