Briefe über die Anlegung und Wartung eines Blumengartens für diejenigen welche von den Blumen noch keine Kenntniß haben. Zweyte u. verbesserte Auflage. Hannover, Helwing, 1786. XXXIV, 699 S., 7 Bl. HLdr. d. Zt. (Rücken u. Ecken restauriert, neu eingehängt, Rücken berieben.) Dochnahl 98 - Der Dannenberger Superintendent Lueder war wie sein Lehrmeister Hirschfeld Anhänger der englischen Auffassung von Gartenkunst. - Mit den diversen Anhängen, darunter Klefekers Blumenzwiebelkatalog, das Blumenhändler-Adressenverzeichnis und der Blumengärtner-Kalender. - Durchgehend etwas gebräunt.