Garniture de lit en broderie d'application, sinueux plants de roses épanouies et en bouton brodés laine polychrome, probablement XVIIIe siècle; réapplication postérieure sur toile de lin bis. Couvre-lit et deux taies (décolorations sur une taie), 245 x 220 cm et 70 x 72 cm.