Auction archive: Lot number 91

GANZO, Robert. Oeuvre Poétique. Paris: Marcel Sautier, 1957.

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF6,000 - CHF8,000
ca. US$3,420 - US$4,560
CHF7,050
ca. US$4,018

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF6,000 - CHF8,000
ca. US$3,420 - US$4,560
CHF7,050
ca. US$4,018

GANZO, Robert. Oeuvre Poétique. Paris: Marcel Sautier, 1957. Grand in-8 (275 x 183 mm.) Reliure en maroquin crème, plats ornés de lignes irrégulières poussées en noir et remplies de fines lamelles en box de couleurs variées, dos lisse orné, tranches dorées sur témoins, gardes et doublures en daim rose et daim bleu ciel, couverture conservée, chemise et étui. (Mercier, 1960). ILLUSTRATIONS: 8 eaux-fortes originales de Jacques VILLON dont 2 en couleurs. Tirage limité à 185 exemplaires numérotés, signés par Ganzo et Villon au justificatif. UN DES 10 DE TêTE SUR JAPON ANCIEN, ACCOMPAGNéS D'UN DESSIN ORIGINAL, D'UNE SUITE DU PREMIER éTAT, D'UNE SUITE EN SANGUINE ET D'UN CUIVRE ORIGINAL. Le cuivre utilisé pour illustrer le poème Langage est incrusté dans la doublure du plat supérieur. Très bel exemplaire.

14 May 2001
Christie's
Geneva

14 May 2001
Christie's
Geneva