Auction archive: Lot number 5112

Galle, Cornelis I Die Versuchung Christi

€600
ca. US$714

€600
ca. US$714

Die Versuchung Christi. Kupferstich nach Maarten de Vos . 18,2 x 21,4 cm. Hollstein (C. Galle) S. 64, Nr. 21, Hollstein (Maarten de Vos) 286 II ( von III). Vor Änderung der Adresse. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit feinem Rändchen um die scharfzeichnende Plattenkante. Geringfügig angestaubt und fleckig, vornehmlich im Rand, kurzer Randeinriss rechts unten, sonst sehr schönes Exemplar. Beigegeben von Jan II Collaert ein Kupferstich nach Maarten de Vos "Die Verklärung Christi" (Diels/Leesberg (New Hollstein: Collaert) 726 I (von IV)).

30 Nov 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 Nov 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025