Auction archive: Lot number 2055

Galerie Dramatique TänzerInnen

€400
ca. US$471

€400
ca. US$471

Dokumentation Galerie Dramatique. Tänzerinnen und Tänzer. 16 kolorierte lithographische Tafeln. Ca. 27 x 16 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzpleiste gerahmt. 37 x 27 cm. Paris, Martinet Hautecoeur, um 1845. Die Tänzer und Tänzerinnen zeigen in entsprechender Kostümierung verschiedene Opern. Sowohl ruhige Bewegungen wie auch eine lebhaft bewegte, ausdrucksstarke Choreographie werden präsentiert und zeigen u. a. solch herausragende Persönlichkeiten wie die Ballett-Tänzerin Fanny Cerrito in "Le Violon du Diable". Die Lithographien gehören zu der Reihe "Galerie Dramatique", die sich zusätzlich in weitere Bereiche unterteilt: 1-5) Académie Royale de Musique. - 6-8) Académie Impériale de Musique. - 9-10) Théâtre de l'Opéra. - 11-12) Théâtre Lyrique. - 13-14) Théâtre de la Porte St. Martin. - 15) Théâtre de la Nation. - 16) Théâtre Impérial de l'Opéra. – Leicht braun- und stockfleckig, gering gebräunt.

18 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025