Auction archive: Lot number 1047

Galenos von Pergamon De differentijs symptomatum liber I.

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€600
ca. US$661

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€600
ca. US$661

Galenos von Pergamon. De differentijs symptomatum liber I. De causis symptomatum libri III. Interprete Thoma Linacro. 95 num, 1 w., 8 nn. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 16 x 10 cm. Etwas späterer roter Lederband (etwas berieben, Ecken gering bestoßen) mit floraler RVergoldung, goldgeprägtem RTitel sowie Deckel- und Stehkantenvergoldung. Paris, Simon Colinaeus, 1528. STC 195. Adams G 85. – Frühe lateinische Oktavausgabe von Galens beiden Schriften, herausgegeben und kommentiert von dem englischen Arzt und Mathematiker Thomas Lynaker (1460-1524); die erste Ausgabe seiner Edition erschien 1524 in London. Lynaker gilt als Begründer des Humanismus in England. In seiner Londoner Arztpraxis zählten u. a. Heinrich VIII., Thomas Morus und Erasmus von Rotterdam zu seinen Patienten, letzterer urteilte über Lynaker, dass seine Übersetzungen der Schriften Galens ins Lateinische seinen wichtigsten Beitrag zur Medizin darstellen. Der Druck erschien in der Pariser Offizin von Simon de Colines (gest. um 1546), der im 16. Jahrhundert die Typographie in Frankreich nach italienischem Vorbild erneuerte. Die Tätigkeit seiner Druckerwerkstatt ist für die Jahre 1520 bis 1546 bezeugt. Colines entwickelte eine besonders elegant anmutende Antiqua, die u. a. Verwendung fand in den handlichen Taschenausgaben mit Texten antiker Klassiker (wie etwa der vorliegenden Ausgabe), die er nach dem Vorbild von Aldus Manutius für Studenten druckte und im französischen Sprachraum etablieren konnte. – Titel auf ein weißes Blatt montiert, mit minmalen Läsuren im oberen Rand. Wohlerhaltenes Exemplar.

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025