Auction archive: Lot number 1537

Gabelkover, Curationum Centuriae

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Gabelkover (Gabelchoverus), W. Curationum et observationum medicinalium centuria I-IV (von 6). 4 Tle. in 1 Bd. Tübingen, P. Gruppenbach (1-2) u. Frankfurt, E. Kempffer (3-4) für J. Berner in Frankfurt, 1611-12. (15,5:10,5 cm ). Mit 4 (je 2 gleichen) Druckerm. Flex. Prgt. d. Zt. aus einer alten Handschrift, stark berieben. ( ) VD 17 23:294497S; Krivatsy 4475; Wellcome I, 2493; Hirsch-H. II, 653; nicht bei Waller. - Medizinisches Hauptwerk des württembergischen Hofarztes, Centuriae V u. VI erschienen erst 1627. - Gebräunt, stellenw. fleckig, erste Bll. mit Wasserrand, zu Anfang u. ca. 2. Hälfte mit kl. Wurmspur mit vereinzeltem Buchstabenverlust. Titel mit Besitzvermerk von Michael Ignatius Sauer 1646 u. des Dominikanerkonvents zu St. Michael in Leitmeritz 1723 sowie mit altem Stempel.

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249