Auction archive: Lot number 754

Fußschale in Silber

€6,800
ca. US$8,308

Fußschale in Silber

€6,800
ca. US$8,308

Teilvergoldet. Schlanker, hoher Fuß, gerippt in Fußteller mit acht umlaufenden Fischblasen einlaufend mit getrepptem, vergoldetem Fußprofil. Nodus in Form einer Fruchtrosette. Schale achtfach geschweift mit Randprofilen und Kriechblättern mit Eichelfrüchten. Die Schale passig getrieben in gotischer Fischblasenornamentik. Der Fond mittig erhöht mit bekrönendem, gegossenem Silberfigürchen, vergoldet, stehende Rittergestalt im Harnisch mit Fahne und Wasserfaß. Zu seinen Füßen ein Kirchenmodell (St. Florian). Eine Fußschale vergleichbaren Aufbaus befindet sich in Zürich, Schweizer Landesmuseum (Gottfried Keller Stiftung). Am Boden Silbermarken “Pinienzapfen“ ähnliche Marke mit Meistermarke NB. H.: 27 cm. (5512313)

24 Sep 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

24 Sep 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300